• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Водные и пигментные чернила для печати фотографий

Водные и пигментные чернила для печати фотографий

Чернила, которые применяются в струйном принтере, существуют двух видов (как правило): чернила на основе пигмента (pigment) и на основе красителей (dye). И в том, и в другом виде в качестве растворителя используется вода, но к «молекулярным или водным», как правило, относят чернила на красителях (dye).

Для чернил, в основу которых входит пигмент (pigment) 4 цвета требуется специальная фотобумага.

Чернила, состоящие из водных красителей (dye) 6 цветов дают более сочные и яркие отпечатки.

В основном долговечность фотографий значительно больше (при хранении в фотоальбомах 100 лет), чем многие себе представляют – ведь мало кто хранит свои фотоснимки, вывесив их на улицу или в то место, куда постоянно попадают яркие солнечные лучи. Чаще всего они хранятся дома в альбомах или на полках, где отсутствует главный разрушающий фактор – солнце (УФ - лучи).

Покупайте чернила для печати фотографий только у проверенных поставщиков, идеальным вариантом будет, если они еще и производят фотобумагу.

Как можно дополнительно защитить фотобумагу и чернила?

  1. С помощью акриловых лаков.
  2. Используя ламинирование.

Акриловые лаки применяются для послепечатной обработки изображений, напечатанных на струйном или другом фотопринтере. Предназначены они для защиты отпечатков от различных механических повреждений, попадания пыли, грязи или влаги, а также от УФ-лучей.

Перед использованием акриловых лаков, их необходимо хорошенько встряхнуть. На полностью высохшее изображение наносить мягкой широкой кистью или с помощью распылителя. Если требуется нанести несколько слоев, то необходимо дожидаться высыхания каждого слоя отдельно. Полное высыхание зависит от условий окружающей среды и толщины слоя и составляет от 8 до 12 часов.

Автор: Константин Макушин