• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Виды пленок для ламинирования

Виды пленок для ламинирования

Пленки для ламинирования могут быть:

  • Глянцевыми, отлично передающими как цвет изображения, так и его яркость и насыщенность. Однако из-за световых бликов, которые возникают на глянцевой поверхности, плохо воспринимаются мелкие детали, например, информационный текст.
  • Матовыми, на которых блики исключены. К тому же на их поверхности можно без проблем делать надписи. Обычным ластиком легко можно стереть такие надписи. Более респектабельно выглядит покрытие матовой пленкой и обычно требуется для того, чтобы ламинировать дорогую рекламную продукцию и визитки.
  • Текстурированными, которые используют, чтобы декорировать поверхности изображения. К примеру, «Брызги шампанского», «Холст», «Лён», «Ткань», «Песок».

Три вида полимеров лежат в основе производства современных пленок для ламинирования:

  • Полиэстер (полиэтилентерефталат — РЕТ)
  • Полипропилен (РР, BOPP)
  • Поливинилхлорид (ПВХ или PVC).

На основе полиэстера любая пленка является многослойной и содержащей обычно три слоя:

  • слой полиэстера (PET), который служит основой и придает пленке упругость и жесткость;
  • слой полиэтилена (РЕ), который служит связующим звеном, а также при ламинировании своеобразной «подушкой»;
  • слой полимерного «клея», то есть EVA — этиленвинилацетат, который является низкоплавким (95-120 °C) полимером с адгезивными свойствами.

Выбор пленки для ламинирования

Технология ламинирования представляется предельно простой на первый взгляд. Основу ее составляет принцип разных температур. Диффундирование клея в фактуру бумаги происходит тогда, когда температура превышает температуру плавления клеевого слоя, и является более низкой, чем температура плавления материала основы. Давление валов также сопровождает процесс температурной диффузии и это способствует буквально «врастанию» пленки в бумагу, но в данном случае имеется в виду качественная пленка.

Лишь давлением приходится ограничиваться в процессе холодного ламинирования из-за того, что нагрев ограничен температурной чувствительностью материала, который ламинируется.

Основой для изготовления современных пленок для ламинирования в основном служит полиэтилэнтерэфталат, называемый в народе ПЭТ или полиэстером, а также полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ). Латинские аббревиатуры PVC, PP и PET также в ходу. Свойствами данных полимеров, а также их сочетаниями с материалами клеевого слоя пленки определяются свойства, стоимость и область применения разных видов пленок. Свои ноу-хау имеются у каждого производителя такой продукции и технологические «изюминки», разумеется, держатся в секрете. Из-за того, что в современных условиях преобладает высокая цена вхождения на рынок и жесткая конкуренция, этим обуславливается ограниченное число производителей пленки. Известными марками пленок на российском рынке являются GBC, Attalus, Neschen, Opus, GMP, D&K, Pavo, Rexel, Seal и в незначительной степени Morane. Еще на рынок вышли сравнительно недавно пленки Argo, SSI, Mag-Data и Royal Sovereign.

Автор: Константин Макушин