• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Чернила для струйной печати

Сублимационные чернила Inkway для струйной печатиАльтернативные производители чернил имеют главное преимущество, состоящее в существенно меньшей стоимости отпечатка, если сравнивать с оригинальными картриджами. Из-за высокой, иногда даже непозволительной, стоимости оригинальных расходных материалов происходит сильное ограничение возможностей пользователей струйной техники. После появления альтернативных производителей чернил, для владельцев струйных принтеров, а также плоттеров появились новые возможности в их применении. Стало возможным сочетание высочайших характеристик струйных устройств с приемлемой стоимостью расходных материалов. А пользователи теперь могут распечатывать документы и цифровые фото значительно дешевле, чем на лазерных принтерах или в цифровых мини-лабораториях. Ушло в прошлое недоверие и предрассудки о будто бы низком качестве картриджей и чернил, произведенных сторонними производителями. Заводы их технологичны и имеются собственные лаборатории, постоянно работающие над новыми рецептурами. Значит, у современного пользователя струйных принтеров появилась уникальная возможность печатать, примерно, раз в 15-25 дешевле, не теряя при этом в качестве.

В своем большинстве характеристики тех чернил, что мы предлагаем, равны оригинальным, то есть по цветовому охвату, цветопередаче, водо- и светостойкости и прочим.

Имеются даже некоторые показатели превосходящие оригинальные.

Все же потребителю следует понимать, что есть отличия между формулами всех производителей, а значит, нельзя вести разговор о 100% идентичности полностью всех показателей, так как частично они могут отличаться.

Чернила, используемые в струйных принтерах

В струйных принтерах используются чернила по большей части двух типов, в основе которых красители (dye) и пигмент (pigment). Вода и в тех и в других используется как растворитель, но первый тип чаще принято называть «водными».

Благодаря чернилам на красителях изображение получается значительно ярче и сочнее, чем на пигментных, но они будут быстрее выгорать, и будут менее долговечны.*
* Все-таки у отпечатков (фотографий) долговечность существенно превышает принятые сроки, ведь на улицу или под солнечные лучи мало кто выставит свои фото. Хранятся они, как правило, на полке или в альбоме, а там отсутствует основной разрушающий фактор – солнце. Чернила на красителях не имеют практически твердых частиц, жидкость в них и является красителем.

Чернила, как таковые, представляют растворы (смеси) жидкостей.

Водные чернила Inkway для струйной печатиНе нужно думать, что будто бы «водные» чернила с жидкими красителями являются самым «не выгодным» вариантом по характеристикам. Если рассматривать их свойства, они удовлетворяют потребностям большинства потребителей при распечатывании документов и фотографий, как в офисе, так и дома.

Конечно, стоит помнить о том, что улучшаются показатели долговечности благодаря современным видам бумаги (фотобумаги), применяемой для струйной печати. Невзирая на показатели чернил, распечатки получаются качественными и защищенными.

Пигментные чернила Inkway для струйной печатиВ пигментных чернилах, по сравнению с чернилами на красителях, твердый пигмент, то есть мельчайшие частицы твердых веществ, используется как краситель. У них более высокая водостойкость, чем в жидкостных, но все-таки ее не хватает, чтобы использовать по влажности в агрессивных и атмосферных условиях.

Судя по последним разработкам пигментных чернил, если использовать хороший профайл, то насыщенность получается, сопоставимая с чернилами на красителях. Причем по долговечности такие отпечатки превысят 75 лет.

В пигментных чернилах красящим веществом выступает нерастворимое в воде органическое, но часто неорганическое, соединение, в основном, являющееся специальными типами сажи. Пигмент представляет собой цветные твердые частицы, имеющие характеристики твердого тела, к примеру, диаметр, объем и прочие. Пигменты применяются в чернилах в очень измельченном виде: их размер меньше 0.1 мкм (к примеру, человеческий волос толщиной примерно 50 мкм). Частицы так малы, что легко проникают сквозь дюзы (15-50 мкм диаметром) сопловой пластины печатающей головки.

Можно ли отличить плохие чернила от хороших?

У чернил есть масса важных характеристик, которые необходимо тестировать, чтобы определить качество чернил.

Акцентировать внимание можно на следующих моментах:

  1. Проверка цветопередачи чернил, являющаяся довольно простой операцией, при которой достаточно распечатки пары тестовых страниц с использованием разных типов бумаги.
  2. Намного важнее, когда должна быть соблюдена производителями чернил оптимальная вязкость и качественная фильтрация.

Следует обращать внимание также на то, что на рынке на сегодняшний день встречаются супер дешевые чернила с сомнительным качеством, колеблющимся от партии к партии.

Из-за некачественных чернил может произойти полный выход из строя печатающей головки, а ее замена равноценна стоимости принтера.

Необходимо покупать чернила только у проверенных поставщиков, а еще лучше, если они занимаются и производством бумаги.

Что касается цветопередачи: множество производителей (фотобумаги и чернил) существует на рынке и поэтому она может изменяться в зависимости от производителя. Тип бумаги и партия картриджей также могут влиять на цветопередачу, даже если используются оригинальные чернила. На цветных фотографиях практически не заметны неточности цветопередачи, лишь слегка это видно на черно-белых изображениях. Чтобы получать лучшую цветопередачу (профессиональным фотографам), следует использовать графические программы, настройки принтера или установки профилирующих файлов. Все же в 98 % случаев это не требуется.