• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Подбираем тип фотобумаги

Подбираем тип фотобумаги

Все больше и больше разрабатывается самых разных видов фотобумаги, необходимых для печати красочных фотографий, изображений у себя дома, так и на рабочем месте в офисе. Уже сейчас существует огромное количество полупрофессиональных, любительских и профессиональных цифровых фотокамер, которые позволят Вам получить фотографии в самом высоком качестве, что достигается благодаря высокой разрешающей способности заранее встроенных матриц. Именно по данной причине у новичка могут возникнуть очень серьезные проблемы, связанные с выбором не только хорошего и подходящего струйного фотопринтера, который распечатает фотографии, а также наиболее качественной фотобумаги, необходимой для ежедневной печати фотографий и изображений.

Фотобумагу можно поделить на три вида:

• Глянцевая фотобумага(Glossy)
• Матовая фотобумага (Matte)
• Обычная фотобумага (применяется в офисах).

Glossy Глянцевая фотобумага имеет очень повышенную плотность, глянцевый слой, благодаря которому избегается смывание и выцветание чернил с поверхности фотобумаги. Тип фотобумаги - Глянцевый, очень часто используется для печати картинкой, изображений или фотографий, которые обладают мягкими полутонами и яркими пейзажами. Глянцевая фотобумага прекрасно подойдет для изображений, фотографий и для типов печати, которые требуют очень насыщенную передачу цвета и очень высокую способность к отражению. Один из главных минусов глянцевой фотобумаги - отсутствие возможности печати с помощью пигментных чернил. Ведь пигментные чернила очень легко стереть с поверхности глянцевой фотобумаги. При желании печати фотографий с помощи пигментных чернил на глянцевой фотобумаге, Вам нужно использовать суперглянцевую фотобумагу, которая в свою очередь имеет специальный слой, предотвращающий износ отпечатка.

Рассмотрим матовую бумагу. Ее можно разделить на фотобумагу с плотностью до 120 г/м2 и более. Матовая фотобумага с наиболее меньшей плотностью зачастую применяется для создания полиграфической продукции, буклетов, листовок и т.д. Фотобумага с повышенной плотностью используется при печати высококачественных фотографий. При сравнении глянцевой и суперглянцевой бумаги, матовая фотобумага лучше всех подойдет под такие виды чернил как:

• Водные чернила
• Пигментные чернила
• Сублимационные чернила (для термопереноса изображений)

Прекрасно смотрятся фотографии с высокой детализацией, которые передают очень мелкие детали, не отображая при этом полутона. Матовая фотобумага имеет пониженную стоимость и устойчивостью к различным отпечаткам от рук и царапинам.

Подбор фотобумаги зависит от того, что пользователь хочет распечатать на ней. При желании печатать самые простые документы, курсовые или рефераты, при этом используя цветные графики, иллюстрации, то пользователю будет достаточно использовать стандартную фотобумагу на 80 г/м2. При желании распечатать высококачественные фотографии применяйте матовую фотобумагу, обладающая плотностью 180 - 230 г/м2. Если же производится печать мелкой полиграфии можно подобрать матовую фотобумага, обладающая плотостью 90 - 180 г/м2. При желании печатать фотографии важно точно передать полутона и насыщенность цветов, поэтому применяйте глянцевую фотобумагу плотностью 150 - 230 г/м2. В глянцевой полиграфии используется фотобумага плотностью 90 - 150 г/м2.