• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Многослойные пленки для ламинирования

Многослойные пленки для ламинирования

Сколько слоев может иметь многослойная пленка? Ответ понятен всем, ведь по названию можно понять, что пленка может иметь два, а то и больше слоев. Процесс экструзии – нанесение слоев, очень сложен и требует много затрат (дорогостоящего оборудования), но еще больше вложений требует такой процесс, как коэкструзия – одновременное наложение на основу нескольких слоев. Установка оборудования для данных процессов требует очень больших вложений со стороны владельца, но вскоре оно полностью окупается и приносит довольно неплохой доход. Впрочем, большое количество производителей легко справляются и без профессионального оборудования.

Различают два метода нанесения слоев на основу пленки: "прямой метод" и "метод первичного покрытия".

"Прямой метод" заключается в том, чтобы клеевой слой наносился сразу на материал основы. Он используется в изготовлении дешевой пленки, а также тонкой пленки, которая имеет плохую клеящую способность, и разрывается при действии на нее силы в 2 кг/кв.см. Единственным преимуществом является низкая стоимость.

При "методе первичного покрытия" выполняется нанесение на материал основы одновременно "первичного покрытия" (промежуточного слоя), а также клеевого слоя. Данный способ является довольно сложным, но изготовленный продукт имеет очень хорошую клеящую способность и снижается вероятность того, что пленка отслоится. Сила на разрыв равна 4 кг/кв.см. Единственный недостаток этой пленки – высокая стоимость, но, как говорится, скупой платит дважды.

Не стоит забывать, что при выборе многослойной пленки лучше покупать ту, в которой основа толще клеевого слоя, ведь чем больше это соотношение, тем качественней она будет.

Автор: Константин Макушин