• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Ламинирование полиграфической продукции

Ламинирование полиграфической продукции

Ламинирование полиграфической продукции несет в себе и эстетическую, и практическую функцию. Кроме существенного улучшения внешнего вида печатных объектов (плакаты, фотографии, визитки, документы, упаковочные материалы, обложки, календари, рекламные буклеты и т.д.) покрытие из пленки защищает материалы от внешнего воздействия разрушающих факторов (вода, механические повреждения, пыль, песок и т.п.), значительно продлевая срок их службы. Эффективность и выгодность метода побуждает многие учреждения купить ламинатор для повседневного использования.

Перед тем как более подробно остановиться на характеристиках ламинаторов, рассмотрим ключевые достоинства пленок для ламинирования, которые представлены в ассортименте и отличаются толщиной в диапазоне 24-250 мкм:

  • экологичность использования (пленки не выделяют вредные химические вещества и не имеют резких неприятных запахов);
  • высокая степень сцепления поверхностей разнородных объектов;
  • минимальная чувствительность к влаге и перепадам температур;
  • хорошая устойчивость к механическим повреждениям.

Ламинирование полиграфической продукции осуществляется при помощи специального прибора – ламинатора.

Сегодня известны несколько типов ламинирования:

  • холодное, либо горячее;
  • одностороннее, либо двухстороннее.

Структура ламинатора представлена двумя устройствами (валами): транзитным и прижимным. Самые примитивные модели имеют лишь одну пару валов, при этом, совмещая в себе функцию продвижения и прижима. Есть специализированные ламинаторы увеличенной прижимной силы с тремя парами валов. Самыми оптимальными по цене и качеству считаются двухвальные устройства (а этого достаточно для качественной ламинации).

Ламинатор с функцией горячего ламинирования может быть оснащен одним из трех вариантов нагревательных элементов:

  • пластину;
  • передние валы;
  • комбинацию нагревательной пластины и нагревающихся валов.

Большое количество современных ламинаторов с нагревательными элементами поддерживают и функцию холодного ламинирования.

В зависимости от того, имеют ли ламинаторы разматывающее устройство, они делятся на рулонные (используют рулонную пленку) и конвертные (используют отдельные листы).

Кроме различительных характеристик по типам у каждого ламинатора могут быть дополнительные возможности: изменение скорости, температуры, хода валов на обратный, запоминание режима ламинирования, самоотключение после остывания нагревательного элемента.

Наконец следует отметить, что для холодного ламинирования нужна специальная пленка, которая имеет высокопрозрачную клеевую систему. Процесс взаимодействия с печатным объектом происходит под высоким давлением.

При горячем ламинировании к воздействию прижимной силы добавляется еще и воздействие температуры.

Автор: Константин Макушин