• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Какими чернилами печатать фотографии, картины и постеры

Какими чернилами печатать фотографии, картины и постеры

Очевидно, для того чтобы получить снимки с высоким качеством печати необходимо использовать исключительно качественные расходные материалы. Вне зависимости от того, пользуетесь ли вы чернилами от брендовых или аналоговых производителей, результат будет зависит от настроек печатающего устройства, а также от фирмы производителя чернил и фотобумаги.

Например, фотобумага разной плотности может отличаться также и цветом, от белого до холодных оттенков белого – здесь все зависит от защитного ультрафиолетового слоя, которым она покрыта, такой слой отражает не только УФ лучи, но и защищает фотобумагу от выцветания. Поэтому чернила и фотобумага от аналоговых производителей, как правило, не уступают по качеству брендовым.

Состав чернил, изготовленных на водной основе, достаточно прост, в него входят:

  • вода деионизированная (носитель 60-90%);
  • красящие или пигментные вещества, обеспечивающие цвет чернильной жидкости (1-10%);
  • растворитель, смачивающий чернила, от которого зависит вязкость (5-30%);
  • поверхностно-активные вещества в виде добавок, от которых зависят проникающие свойства чернил (0,1-10%);
  • биоцид, в функции которого входит предотвращение размножения бактерий (0.05-1%);
  • буферная добавка для регулирования pH чернильной жидкости (0.01-0.5%);
  • иные добавочные вещества: солюбилизаторы, пеногасители, хелатирующие добавки (>1%).

В последнее время, появляется все больше производителей чернил, что, в свою очередь, открывает новые возможности по применению струйных принтеров и плоттеров.

Отличные технические характеристики струйных механизмов в сочетании с вполне демократичной стоимостью расходных материалов на отечественном рынке дали прекрасный итоговый результат. Любой пользователь может делать высококачественные цифровые фотографии и документы, намного дешевле, чем стоят подобные услуги в специальных мини-лабораториях или с использованием лазерных принтеров.

Давно в прошлое ушли недоверие и предрассудки, связанные с плохим качеством красок, фотобумаги и картриджей от аналоговых производителей. Их заводы сегодня не менее технологичны, укомплектованы собственными лабораториями со специальным оборудованием, где квалифицированные кадры постоянно усовершенствуют базовые рецептуры. В результате обычный пользователь струйного принтера, абсолютно не теряет в качестве, осуществляя печать за разумные деньги (в 15-25 раз дешевле).

Автор: Константин Макушин