• +7 (495) 662-43-73 Москва
Рассылка от InkWay!
Из чего изготавливается пленка для ламинировани

Из чего изготавливается пленка для ламинирования

Как уже известно, основными материалами для производства основы пленки являются РЕТ, РР и PVC. Если расшифровать аббревиатуры, то можно понять, что это полиэстер, полипропилен и поливинилхлорид. В редких случаях, основу пленки изготавливают из поликарбоната или нейлона.

Поливинилхлорид известен благодаря своей эластичности и довольно низкой температуре плавления. Эластичность данного материала позволяет производителям изготавливать пленку с различными фактурами: "песок", "холст", "кожа" и много других. Изделие, ламинированное виниловой пленкой, можно с легкостью сгибать, скручивать или даже мять.

Поливинилхлорид не боится биговки, а сам процесс ламинирования виниловой пленкой достаточно прост и не принесет никаких неожиданностей. ПВХ-пленка также защищает изделие от попадания на него ультрафиолетовых лучей, поэтому она стоит, намного дороже, чем полиэстеровая или полипропиленовая. Используется такая пленка наиболее часто для ламинирования фотографий.

Несмотря на, что полипропиленовая пленка стоит немного дешевле, при этом она довольно качественная и практичная. Благодаря своей эластичности, пленка не скручивается при одностороннем ламинировании, и очень хорошо переносит процесс биговки. Имеет бешеную популярность среди изготовителей тиражной продукции.

Пленка на основе полиэстера (РЕТ) является универсальной. Она имеет превосходство над другими типами пленки благодаря своей прозрачности, но уступает им в эластичности. Еще одним плюсом данного типа является его низкая стоимость, что дает возможность использовать данную пленку, тем, у кого ограниченный бюджет. Как правило, такую пленку используют для форматного и рулонного ламинирования.

Промежуточный слой между основой и клеем у многих недорогих пленок состоит из полиэтилена (РЕ). А вот у более качественных и дорогостоящих пленок из винила. Например, есть пленка, промежуточный и клеевой слой, у которой, изготовлены из этинелвинилацетата (EVA), т.е. насколько больше содержание винила в клеевом слое, тем точка плавление ниже, что приводит к понижению температуры ламинирования этой пленкой.

Кроме этого, содержание винила также сказывается на прозрачности, клеящей способности и, конечно же, на стоимости пленки. В качестве промежуточного слоя используют H-EVA.

Автор: Константин Макушин